Дорогие друзья, изучаем грузинский язык. В этом грузинском рассказе много новых слов, все глаголы стоят в настоящем времени. Попробуйте произнести их в разных лицах. Под статьей приведен пример. Помним, что выделенные жирным шрифтом буквы произносятся иначе, чем аналогичные русские звуки. Большая буква в слове означает ударную гласную.

ნანას დილა. -[нАнас дЫла] — Утро Наны.

ნანა დილით ადრე დგება, ვარჯიშობს. — [нАна дЫлит Адрэ дгЭба, вАрджишобс] — Нана утром рано встает, упражняется.

.

შემდეგ საპნით იბანს ხელებს, -[шЭмдэг сАпнит Ибанс хЭлэбс,] — Затем мылом моет руки,

პირს, კისერს, ყურებს; — [пИрс, кИсэрс, гкУрэбс] — лицо, шею, уши;

კბილებს იხეხავს -[кбИлэбс Ихэхавс] — зубы чистит

და სახეს იმშრალებს. -[дА сАхэс Имшралэбс]. — и лицо вытирает.

ნანა სწრაფად იცვამს. — [нАна стцрАпад Ицвамс] — Нана быстро одевается,

თმას ივარცხნის -[тмАс Иварцхнис] — волосы расчесывает

და საუზმობს. -[дА сАузмобс] — и завтракает.

ის სვამს ჩაის ან რძეს. -[Ис свАмс чАис Ан рдзЭс] — Она пьет чай или молоко.

ჭამს პურს, კარაქს, ყველს. -[тчАмс пУрс,  кАракс, гквЭлс]— Ест хлеб, масло, сыр.

საუზმის შემდეგ ხელებს იბანს. — [сАузмис шЭмдэг хЭлэбс Ибанс] — После завтрака руки моет.

ჩანთაში წიგნებს ალაგებს, -[чАнташи тцИгнэбс Алагэбс], — В портфель книги складывает,

ქუდს იხურავს   — [кУдс Ихуравс]— шапку надевает



style="display:inline-block;width:240px;height:400px"
data-ad-client="ca-pub-8604244280392088"
data-ad-slot="1280867050">

და სკოლისაკენ მიდის. — [дА скОлисакэн мИдыс]. — и в сторону школы идет.

Друзья, разберемся в склонении глаголов по лицам.

Возьмем глагол, который заканчивается на согласную букву, например იბანს [Ибанс] — она моет (3 лицо)

Единственное число.

1 лицо — მე ვიბან [мЭ вИбан] — я мою ( признаком 1 лица является буква ვ — в — вначале слова.

2 лицо — შენ იბან [шЭн Ибан] — ты моешь (признаком 2 лица является отсутствие буквы ვ — в  в начале слова).

3 лицо — ის იბანს — [Ис Ибанс] — он/она моет (буква ს — с  является признаком 3 лица ед. числа.)

Множественное число.

1 лицо — ჩვენ ვიბანთ — [чвЭн вИбант] — мы моем ( признаком множ. числа является буква თ  - т в конце слова)

2 лицо — თქვენ იბანთ — [тквЭн Ибант] — вы моете (также добавляется буква თ -т, признак множественного числа.)

3 лицо — ისინი იბანენ — [Исини Ибанэн] — они моют( признаком 3 лица множественного числа является слог — ენ — эн в конце слова).

Попробуйте таким образом поработать со всеми глаголами, которые заканчиваются на согласную букву.

Друзья, если Вам понравилась статья Грузинский рассказ, поделитесь с друзьями в соц.сетях, пишите комментарии, буду рада ответить на ваши вопросы.